Boletín Actividades de Selecciones mes de marzo-abril

A partir de hoy vamos a publicar las distintas actividades que realicen las selecciones de alumnos. Este boletín es generado por el departamento de Deportes del Colegio.

 

FUTBOL

 

Ya estamos en la 4° fecha del Soprole UC.

La intermedia se encuentra en el segundo lugar con 7 puntos mientras que la susperios está en la tercera posición con 6 puntos pero con un partido menos.

Las selecciones mini e infantil comenzaron su participación en la Copa Scuola Italiana, campeonato preparatorio para el Soprole UC del segundo semestre.

Jugadores destacados:

Clemente Reyes (Mini)

Miguel Angel Marinetti (Infantil)

Hernán Silva (Intermedia)

Benjamín Schuster (Superior)

ATLETISMO

 

El pasado fin de semana se realizó el Torneo Rolf Hoppe, campeonato preparatorio para el interescolar del Atletismo que se desarrolla en mayo.

Destacamos la participación de Daniela Charme y Alejandro Saba y de todos los atletas que participaron con mucho entusiasmo en la pista del Estadio San Carlos de Apoquinto.

Invitamos a todos a seguir apoyando a nuestros atletas en su preparación para el Interescolar.

 

BASQUETBOL

 

Las selecciones de básquetbol del colegio comenzaron este fin de semana su participación de la Copa Shalon. El mes de marzo se jugaron amistosos preparativos para este importante campeonato.

Durante la inauguración de este torneo, se realizó la premiación del Tercer lugar que obtuvo la categoría infantil en el torneo del año pasado.

Jugadores destacados

Pre mini

Juan José Maturana

Sofía Melo

Beatíz Melo

Mini

Farid Riady

Santino Diorio

HOCKEY

 

Este año el hockey jugará dos campeonatos, la Copa San José, donde defenderemos el primer lugar en las categorías sub 16 y 18, y la copa Newland, que comenzó hace dos semanas

El pasado fin de semana, visitamos el colegio Nazaret, ganando en las categorías sub 18 y 14.

Jugadoras destacadas:

Javiera García (Sub 12)

Marina Muñoz (Sub 14)

Natalia Huidobro (Sub 16)

Irene Laengle (Sub 18)